Прямой эфир

Зеленский в Брюсселе получил молчание, а Медведчук в Москве - вакцину и отмену санкций против Украины

  • Telegram
Размещено: 08.10.2020
Виктор Медведчук и Михаил Мишустин. Фото: iz.ru
Разумеется, во встрече высшего руководства России и лидера главной оппозиционной партии Украины - ОПЗЖ - Виктора Медведчука 6 октября каждый найдет свой смысл и подтекст.
 
Для меня интересны два аспекта - гуманитарный и экономический. Первый, как вы понимаете, касается вакцины от COVID-19. Символично, что в тот же день было опубликовано интервью президента ЗЕЛЕНСКОГО изданию Politico Europe, в котором была затронута тема вакцины.
 
Если тезисно, то Зеленский попросил у ЕС вакцины против коронавируса.
 
ЦИТАТА: "Я хочу сказать странам ЕС о том, что у нас, к сожалению, пока нет вакцины, но мы хотим ее получать, мы подготовлены с точки зрения производства вакцины. У нас есть предприятия, которые готовы помогать, когда нам передадут вакцины. Мы готовы помогать странам ЕС в массовом производстве вакцин".
 
"А в ответ - тишина…" - именно так хочется ответить цитатой на цитату. Как минимум потому, что в самом ЕС множество предприятий стоит "на низком старте", готовые производить вакцину в промышленных масштабах. Конечно же, и Украине продадут (бесплатно никто не даст!) большие партии готовой вакцины (а не формулу для производства!), только - по остаточному принципу. Когда Евросоюз решит эту проблему с выгодой для себя. А иначе и быть не может - EU uber alles!, а соседи - потом.
 
На встрече же Виктора Медведчука с Владимиром Путиным, глава политсовета ОПЗЖ договорился о поставках российской вакцины "Спутник V" в Украину - и президент РФ заявил, что такая возможность существует.
 
ЦИТАТА: "Нужно, чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности. Мы к этой работе готовы, несмотря ни на какие политические сложности. Все-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, вопрос заботы о людях, которые небезразличны как России, так и Украине".
 
Мы, конечно же, догадываемся о крайне малой вероятности того, что официальный Киев сделает подобный запрос, ибо, вполне справедливо предполагает, что коварный Кремль его удовлетворит. А это никак не вписывается в картину мира, в которой, например, вполне уютно чувствует себя наш министр иностранных дел Дмитрий КУЛЕБА, заранее заявивший о невозможности для Украины использовать российскую вакцину.
 
(Кстати, в связи с тем, что в том же интервью Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ пообещал включиться в антироссийские санкции ЕС за "отравление НАВАЛЬНОГО", запрет на ввоз российской вакцины в Украину вполне может стать достойным элементом этих санкций!).
 
Однако как минимум на будущее стоит запомнить (тем, кто действительно хочет что-то помнить!), что проблему с вакциной в Украине можно было решить к концу октября 2020 года.
 
Второй аспект визита Виктора МЕДВЕДЧУКА в Кремль - беседа с премьером Михаилом МИШУСТИНЫМ, в которой лидер ОПЗЖ поднял вопрос о возможной отмене российских (контр-)санкций в отношении ряда украинских предприятий. И российский премьер заявил о возможности отменить санкции против части украинских предприятий.
 
Как видим, даже частичное снятие ограничений на продвижение украинской продукции на российский рынок - вполне обсуждаемая тема. И даже решаемая, когда за дело берутся переговорщики, имеющие прямой контакт с ПУТИНЫМ. И поставки российской вакцины от коронавируса - тоже вопрос решаемый. Несмотря на политическую ситуацию и отсутствие интереса у Президента ЗЕ к данному вопросу. Ведь главным достижением своей поездки в Брюссель Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ назвал твердые гарантии продолжения санкций Запада против РФ…
 
Дмитрий Джангиров

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.