Прямой эфир

Видно во время кризиса. Как далеко украинская экономика от западной

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Теневой бизнес в Украине. Фото: minfin.com.ua
С целью наполнения бюджета Кабинет министров хочет внести изменения в Налоговый кодекс Украины. На рассмотрении в Верховной Раде находится проект закона №4101 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (НК) и другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. В правительстве не скрывают, что основная цель изменений в НК - наполнение бюджета. Авторы документа даже приводят конкретные цифры: реализация норм законопроекта позволит увеличить поступления в государственный бюджет на 2,7 млрд грн, а в местные бюджеты - на 0,5 млрд грн.
 
Во всем мире вообще и в Украине в частности разворачивается затяжной кризис, а это не самое лучшее время, чтобы "закручивать гайки".
 
Говоря о любви наших чиновников сравнивать Украину с развитыми странами, эксперты советуют все же сравнивать подобное с подобным.
 
В отличие от западных финансовых систем, которые накопили такие объемы ликвидности, что деньги клиентов им уже не нужны, украинским банкам ликвидность очень нужна. И пусть вас не обманывает избыточная ликвидность украинской банковской системы на 150 млрд грн - это лишь иллюзия, возникшая из-за того, что банки никого не кредитуют. Но как только кредитование возобновится, избыточная ликвидность исчезнет за несколько месяцев.
 
Кроме того, на Западе решена проблема теневой экономики: в развитых странах она составляет не более 10-15% и приходится на нелегальные бизнесы - торговлю оружием, наркотиками, людьми. А все что законно - все легально. В Украине же в тени работает половина экономики, включая и легальные виды бизнеса. И они не выйдут из тени до тех пор, пока не прекратится слепое копирование западных стандартов.
 
И все-таки автомобиль - это роскошь
 
Что касается планируемых изменений по экологическим штрафам, то если на Западе экологическое налогообложение является инструментом поддержки, то у нас это инструмент наказания. Например, в то время как в Европе выписанный штраф предприятие может потратить на замену фильтров, установку систем очистки и т.д., у нас экологический налог не преследует цель улучшить экологию, его задача -0 выбивать деньги из бизнеса.
 
Наши чиновники и политики - это "эпигоны", которые не понимают сути явления, а просто слепо пытаются копировать формы, продолжает эксперт. Например, сейчас в Европе идет волна зеленой рыночной экономики. Зеленая экономика хороша для постиндустриальных стран и обществ, которые уже выполнили все экономические и социальные задачи, и теперь могут позаботиться об экологии. Но развитые страны хотят решить экологические проблемы за счет деиндустриализации развивающихся стран, для которых это будет смертельно.
 
Да, экологию нужно защищать, но для таких стран как Украина необходим период с очень гибкими экологическими требованиями. Если же мы продолжим позволять себе вешать на уши "зеленую лапшу", у нас вообще закроются последние заводы. Китай 30 лет даже слышать не хотел о сокращениях выбросов, долгое время считаясь основным загрязнителем планеты. И только сейчас, достигнув определенных стандартов развития, он присоединяется к экологическим проектам. Если Украина решит стать "экологически чистой" прямо сейчас, то люди будут умирать не от грязного воздуха, а от нищеты. В Африке есть целый ряд экологически чистых стран, где нет никакой промышленности, как и нет качественной медицины, образования. Люди там дышат чистым воздухом, но умирают от болезней, отсутствия профилактики, низкого качества медицины и низкого уровня жизни.
 
В целом авторы документа со своими инициативами перемудрили. И вместо того чтобы предпринять простые и понятные шаги – ввести налог на прибыль для нерезидентов, скупивших ОВГЗ, прогрессивную шкалу налогообложения зарплат, реальный налог на роскошь на яхты, предметы искусства, элитную недвижимость и т.д, правительство в очередной раз пытается выдавить из уже "мертвой коровы" еще хотя бы литр молока.
 
Алексей Кущ

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.