Прямой эфир

Ученые оценили мощность взрывов в порту Бейрута

  • Telegram
Размещено: 09.10.2020
Взрыв в Бейруте. Фото: Из открытых источников

Четвертого августа 2020 года в порту Бейрута взорвались 2750 тонн нитрата аммония, что привело к гибели около 200 человек и ранению более чем 6000. Ударная волна причинила большие разрушения, оставив без крова 300 тысяч жителей столицы Ливана. Трагедию запечатлели тысячи роликов, снятых очевидцами, и недавно ученые использовали эти записи для того, чтобы вычислить мощность взрыва. В статье, опубликованной в журнале Shock Waves, они оценивают ее в величину от 0,5 до 1,12 килотонны тротилового эквивалента.

Для этой работы Сэм Ригби и его коллеги из Шеффилдского университета оценили скорость распространения ударной волны от взрыва. Сделать это удалось благодаря записям очевидцев, и поначалу ученые определили диапазон в 1,0-1,5 килотонны тротилового эквивалента. Однако затем авторам удалось отобрать 16 высококачественных роликов, которые запечатлели взрыв с самого начала, в прямой видимости от эпицентра, а также ударную волну от портового склада до нескольких легко определимых ориентиров на окружающей местности.

Проанализровав ролики, ученые выделили 38 ориентиров, измерили расстояние до них и время прибытия ударной волны. Скорость и дистанция ее распространения определяются мощностью взрыва, что и позволило получить цифры в пределах от 500 до 1,12 килотонны в тротиловом эквиваленте. По оценкам ученых, выброс энергии составил около 1 ГВт*ч, что достаточно для питания сотни домохозяйств в течение года.

На видеозаписях были выделены ориентиры, по которым ученые оценили скорость движения ударной волны. Фото: naked-science.ru

Такие цифры ставят взрыв в Бейруте на шестую позицию среди самых мощных неядерных взрывов в истории человечества. Первое место по-прежнему занимает трагедия, случившаяся в годы Первой мировой, когда в гавани британского Галифакса норвежское судно налетело на французский транспортный корабль, груженый взрывчаткой. Эта катастрофа унесла свыше 2000 жизней, ее мощность оценивается в 2,9 килотонны тротила.

Впрочем, появившееся через несколько десятилетий ядерное оружие сразу установило недостижимые для обычного рекорды. Уже первая бомба "Малыш", сброшенная в 1945 году на Хиросиму, имела мощность около 15 килотонн. А способности ядерных боеприпасов, созданных в последующие годы, достигли сотен килотонн и больше — вплоть до колоссальных 59 мегатонн тротила, в которые оценили взрыв легендарной советской термоядерной "Царь-бомбы" АН602.

Naked Science

Источник: naked-science.ru

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.