Так кто хочет мира для Украины?

Размещено: 22.02.2019
Так кто хочет мира для Украины? Война на Донбассе. Фото: vnews.agency

Лучше встреча в верхах,

чем на краю пропасти (Джон Кеннеди)

В стране, где подавляющее большинство населения устало от войны (на своей же территории!), где огромные расходы на ОПК обессиливают и без того на ладан дышащую экономику, подобная новость могла бы стать сенсацией. В хорошем, конструктивном смысле этого слова.

21 февраля руководители ОРДО Денис Пушилин и ОРЛО Леонид Пасечник сделали заявления о готовности к прямым переговорам с Киевом по поводу урегулирования ситуации на Донбассе.

"Выражаем готовность к прямому диалогу с Киевом. Ответственно заявляем о готовности к достижению мира в Украине и на Донбассе", - заявил Пушилин. 

Кроме этого инициаторы диалога обратились через СМИ к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой повлиять на президента Петра Порошенко и содействовать организации "прямых и продуктивных переговоров".

Итак, руководители непризнанных ОРДО и ОРЛО прямо заявили, что готовы на мирное урегулирование по плану Виктора Медведчука. Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" на съезде 29 января представил План-концепцию по восстановлению мира на Донбассе. План-концепция Медведчука базируется на трех принципах:

1) возвращение людей, а не территорий;

2) прямой диалог о мире в четырехугольнике Киев - Донецк - Луганск - Москва;

3) соответствие обязательствам Украины по Минским соглашениям, утвержденным резолюцией Совета Безопасности ООН, декларации глав государств "нормандского формата" (Россия, Украина, Франция, ФРГ) и действующему законодательству Украины.

Теперь очередь за официальным Киевом.

Сенсацией могло бы стать положительное отношение к диалогу со стороны Киева. Но! У нас, видите ли, выборы на носу. И властная "элита" совсем не хочет слышать голос миллионов украинцев, желающих, чтобы прекратилась война и Украина вернулась к нормальной жизни.

"Партия войны" и слышать не хочет о том, что прямые переговоры являются частью Минских соглашений.

"…Начать диалог о модальностях проведения местных выборов (на Донбассе, - авт.) в соответствии с украинским законодательством … а также о будущем режиме этих районов…" - это выдержка из п. 4 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений".

И, что естественно и логично - ни один из пунктов Минских соглашений (отвод вооружений, прекращение огня, обмен пленными и т.д.) не могут быть выполнены без переговоров.

"Ястребы" ничего не хотят слышать и о подобных прецедентах в истории.

В свое время правительству Шарля де Голля удалось в 1962 году встать на путь прекращения бессмысленной бойни в Алжире - путем переговоров. Премьер-министру Берти Ахерну многолетний конфликт в Северной Ирландии удалось разрешить политическим путем, а не стрельбой.

Почему четвертый федеральный канцлер ФРГ Вилли Брандт в 1969 году сумел заложить новый внешнеполитический курс - не только сотрудничество с Западом, но и развитие связей с Востоком? 12 августа 1970 года ФРГ подписала договор с СССР: Бонн признал ГДР в качестве равноправного немецкого государства.

Де Голль, Вилли Брандт, Берти Ахерн прекрасно понимали: мир возможен лишь на основе прямого диалога, фундаментом которого является желание услышать друг друга. И  взаимное уважение.

Сегодня перед украинским обществом не стоит проблема неминуемого отделения территории, как во Франции в 1954 году – когда началась антиколониальная война в Алжире. По законодательству того времени Алжир считался неотъемлемой частью Франции. И французским обществом этот конфликт первоначально воспринимался как мятеж и угроза территориальной целостности страны.

В Украине (пока, во всяком случае) нет той атмосферы религиозного конфликта, что наполняла улицы ирландского Ольстера почти три десятка лет.

Позиция Пасечника и Пушилина означает, что у официального Киева есть реальный шанс прекратить войну, которая не нужна большинству украинского народа. Но наши "патриоты" и "вожди" не читают учебников истории. Они читают методички из Вашингтона. Они не хотят расставаться с властью и заработках на войне, позволяющих калькулировать астрономические цифры прибылей.

Вы знаете, я даже не удивился, что в продолжение политической травли, которую "партия войны" устраивает Виктору Медведчуку (председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"), отстаивающему идею прямых переговоров с Донбассом, ура-патриоты отреагировали на предложение Пушилина и Пасечника в своем традиционном амплуа - дешевой опереткой бродячего политического цирка.

"Патриотические" СМИ, аффилированные с властью, просто из кожи вон лезут, чтобы дискредитировать любой мирный план и любые варианты мирных переговоров. А власть сразу же после обнародования мирного плана Медведчука запустила против оппозиционного политика машину политических репрессий. Хотя, если завтра последует гневный окрик из Вашингтона, они с тем же запалом начнут агитировать за мир. Но, видимо, пока команды нет.

Господа, не о терминах речь идет! Как назвать войну, длящуюся уже пять лет, - пусть спорят историки. После достижения мира. Речь идет о мире! О мире в Украине! О жизнях ваших сограждан!

Хотя… о чем это я?

Им же смешно. Они веселятся.

И становится страшно. Страшно, когда задумаешься: как же нам будет "весело", если эти политические "гиены войны", прикидывающиеся невинными овечками, останутся у власти еще на один срок?

Денис Селезнев

*Редакция не несет ответственности за содержание комментариев и блогов пользователей, которые размещаются на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов комментариев и блогов, размещенных на страницах сайта, могут не совпадать с мнением и позицией редакции.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.