Прямой эфир

С начала года к журналистам применяли силу 45 раз, - НСЖУ

  • Telegram
Размещено: 07.08.2020
Разбитый объектив. Фото: lifewire.com
В июле Национальный союз журналистов зафиксировал 5 случаев физической агрессии в отношении работников СМИ. Большинство пострадавших - телевизионщики. В целом за 7 месяцев 2020 года зафиксировано 45 инцидентов с применением силы в отношении представителей медиа. Таковы данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который Национальный союз журналистов Украины проводит совместно с партнерскими общественными организациями.
 
Так, 2 июля в Запорожье журналисты местного телеканала "Z" совместно с представителями общественной организации проводили съемку относительно жестокого обращения с животными. Неожиданно один из пенсионеров, которые просто находились рядом, агрессивно отреагировал на проведение видеосъемки и нанес удар палкой по видеокамере. В комментарии НСЖУ гендиректор телеканала Дмитрий Великанов сообщил, что журналистка Яна Потоцкая пыталась остановить мужчину, но это ей не удалось. Оператор Илья Горняк почувствовал удар по руке и камере, но весомых травм не получил.
 
"Правоохранители не хотели открывать уголовное производство, но коллектив канала настоял на этом. Сейчас дело находится в суде. Сам нападающий уже покаялся, извинился и согласен на мировое соглашение", - отмечает гендиректор Дмитрий Великанов.
 
В тот же день пострадала журналистка телеканала "Украина" Дарья Мельник. Инцидент произошел в г. Железный Порт на Херсонщине. В одном из кафе работники начали толкать и выгонять журналистку, обвинили медийщиков в том, что они якобы провокаторы. Съемочная группа провела 10 часов в полицейском участке, давая показания. Возбуждено уголовное производство о препятствовании журналистской деятельности.
 
Резонансный случай произошел 14 июля в Харькове. Съемочные группы канала "АТН", медиагруппы "Объектив", 112 канала освещали трагический случай самоубийства местной жительницы, которая задушила собственного сына. Журналисты прибыли к месту происшествия, где на них напал родственник погибшей. Сначала мужчина набросился на оператора медиагруппы "Объектив" Евгения Шинкаренко, ударил его в лицо и повредил камеру. Далее начал угрожать журналистке телеканала "АТН" и догонять оператора Владислава Самойлова, крушить машину канала, сломал две ручки, дворник на заднем стекле, крыло и фару.
 
"Журналисты вызвали полицию, но у правоохранителей позиция сразу была такая, что мы едва не спровоцировали нападение, потому что, мол, хотим на трагедии зарабатывать. Они не задержали нападавшего и даже не забрали штатив от камеры, который оператор потерял, убегая", - рассказала НСЖУ редактор новостей "АТН" Наталья Диденко.
 
Впрочем, канал решил добиваться реакции от правоохранителей, достучался до руководства местной полиции, после чего было открыто производство. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 185 (кража) и по ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.
 
В Лубнах Полтавской области в ночь на 29 июля 2020 года неизвестный напал на журналиста телеканала "Лубны" Александра Назарца во время съемок пожара на оптовой базе. У журналиста диагностировали ушиб лица и головы.
 
"Около двух часов ночи я прибыл на место пожара складских помещений с целью освещения инцидента. На шее у меня висело удостоверение журналиста. На территорию объекта я не заходил, а остановился на улице, возле пожарной машины. Через несколько секунд после того как я включил камеру, на меня начали ругаться две женщины. Они подбежали ко мне, начали заслонять камеру и требовать, чтобы я покинул территорию. Я акцентировал внимание на удостоверении журналиста, сообщил, что выполняю свой профессиональный долг и нахожусь на улице, а не на частной территории. За это время к женщинам присоединился еще мужчина, который ругался, оскорблял и угрожал. Неожиданно он ударил меня в голову, на что я рефлекторно нанес удар в ответ. После этого он набросился на меня и начал избивать. Пожарные, находившиеся рядом, - разняли драку", - рассказал пострадавший.
 
После вызова полиции Назарец поехал в участок, где написал заявление, а дальше - зафиксировал побои в травмпункте. Следственные действия продолжаются.
 
В Национальном союзе журналистов Украины осуждают применение силы к работникам СМИ и отмечают, что граждане бросаются на журналистов, потому что не боятся ответственности за свои действия.
 
- Журналисты не должны бояться выезжать на место происшествия, не должны остерегаться выполнять свои профессиональные обязанности, - отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. - В случае инцидентов наши коллеги обращаются в Национальную полицию и рассчитывают на оперативные расследования и надлежащие наказания обидчиков. Но без прецедентов наказаний новых атак не остановить.
 
Напомним, "Индекс физической безопасности журналистов" - это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам в Украине. "Индекс..." заключают совместно НСЖУ и партнеры: ОО "Информационная безопасность", ОО "Платформа прав человека", Академия украинской прессы и Институт развития региональной прессы.
Инциденты физической агрессии в отношении журналистов в июле 2020 года:
 
Яна Потоцкая, оператор - Илья Горняк, съемочная группа телеканала "Z", г. Запорожье
2 июля журналисты совместно с представителями общественной организации проводили видеосъемку в отношении жестокого обращения с животными. Один из мужчин, которые сидели рядом, агрессивно отреагировал на проведение видеосъемки и нанес удар палкой по видеокамере.
 
Дарья Мельник, журналистка"Новости. Сегодня", съемочная группа телеканала "Украина"
2 июля журналистка работала над сюжетом о работе заведений питания в с. Железный Порт Херсонской области. В одном из кафе работника СМИ начали толкать и выгонять неизвестные люди, обвиняли в провокации.
 
Евгений Шинкаренко, Медиагруппа "Объектив", Харьков
14 июля на оператора набросился родственник местной жительницы, которая совершила самоубийство, перед этим задушив собственного сына. Мужчина ударил оператора в лицо и повредил камеру.
 
Кристина Асика и оператор Владислав Самойлов, телеканал "АТН", Харьков
14 июля съемочная группа освещала трагический случай самоубийства местной жительницы, которая задушила собственного сына. Родственник погибшей начал угрожать журналистке, бросать камни. Погнался за оператором, начал крушить авто, сломал две ручки, дворник на заднем стекле, крыло и фару.
 
Александр Назарец, журналист телеканала "Лубны", Полтавская область
В ночь на 29 июля 2020 года неизвестный напал на журналиста телеканала "Лубны" Александра Назарця во время съемок пожара на оптовой базе. У журналиста диагностировали ушиб лица и головы.
Сергей Томиленко

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.