Прямой эфир

Правительство и далее лезет в кредитные долги, чтобы покрыть дефицит госбюджета

  • Telegram
Размещено: 10.09.2020
Денис Шмыгаль. Фото: capital.ua

Украина уже вышла за пределы финансовой устойчивости

Сегодня мы столкнулись с окончательной дестабилизацией украинского финансового рынка и инвестиционной деятельности в стране. Судите сами, по данным Нацбанка, в текущем году наблюдается не приток, а отток из Украины прямых иностранных инвестиций - минус 3,2 млрд долл. США за январь - июль 2020 года! И ждать финансовой помощи от Евросоюза не приходится, т.к. ВВП стран ЕС во II квартале 2020 г. обрушился на 13,9% в годовом выражении (ВВП 19 стран еврозоны во II квартале упал на 14,7% в годовом выражении). По утверждению Евростата, это самое сильное падение с начала ведения статистики с 1995 года. Да, все говорит о том, что европейская экономика вошла в рецессию.

Сколько лет это продлится? Как долго придется украинским предприятиям жить на голодном денежном пайке? А Кабмин Д.Шмыгаля так до сих пор не решил ни одной ключевой проблемы стагнации реального сектора экономики Украины. И это в условиях колоссальной накачки ликвидностью мировых рынков, где инвесторы энергично ищут привлекательные инвестпроекты. Ведь за последние 10 лет политики количественного смягчения (Quantitative easing, QE) произошло 5-кратное увеличение долларовой денежной массы, а других резервных валют - почти в 3 раза.

Но вместо получения инвестиций украинские власти продолжают тупо залезать в дорогие кредитные долги, а жесткие меры карантина из-за коронавируса добивают остатки промышленного производства, а также малого и среднего бизнеса.

И поэтому, во-первых, происходит обесценивание украинских активов (при заявленной масштабной приватизации); во-вторых, наши власти и далее будут залезать в кредитные долги, чтобы покрыть дефицит госбюджета (что еще больше заставит раскошеливаться украинских налогоплательщиков).

Страшно? Или еще держимся и терпим?

Александр Гончаров

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.