Прямой эфир

Очередной юридический треш от генпрокурора Венедиктовой

  • Telegram
Размещено: 08.07.2020
Ирина Венедиктова. Фото: liga.net
Как сегодня сообщил Андрей Портнов, подчиненные генпрокурора Венедиктовой прекратили уже четвертое уголовное дело против Порошенко. Не видят прокуроры ни многомиллионных хищений, ни мародерства, ни государственной измены.
 
Предлагаю вашему вниманию новый юридический треш в исполнении генпрокурора и ее малограмотных подчиненных: привлечение к уголовной ответственности адвоката за отказ от дачи показаний против самой себя. Суть дела: следователь вызвал юрисконсульта исполкома на допрос в качестве свидетеля по делу о допущенных нарушениях в работе исполкома. Прибыв на допрос и выслушав вопросы следователя, юрисконсульт отказалась давать показания, мотивируя свой отказ тем, что заданные вопросы касаются непосредственно ее, а ст. 63 Конституции позволяет не свидетельствовать против себя, УПК разрешает отказаться от дачи самоизобличающих показаний, а ЕСПЧ однозначно признает право на такой отказ одним из основополагающим прав человека. И что вы думаете, друзья, как поступили следователь и прокурор, выслушав отказ гражданина от саморазоблачения? Они попросту взяли и предъявили юрисконсульту "підозру" в отказе от дачи показаний.
 
А заявление юрисконсульта о том, что она является адвокатом, временно приостановившим адвокатскую деятельность на период работы в исполкоме, и что по закону "підозру" ей должен подписывать генпрокурор, его заместитель или, на худой конец, прокурор области, а не рядовой следователь, в прокуратуре тупо проигнорировали. Они составили и направили обвинительный акт против юрисконсульта-адвоката в суд.
 
Уважаемые мадам Венедиктова и гражданин прокурор-государственный обвинитель в суде! Настоятельно рекомендую вам обоим немедленно принять меры к пресечению произвола. В таких случаях закон обязывает государственного обвинителя отказаться от поддержания государственного обвинения в суде, а генпрокурора - наказать всех виновных. И еще. Напоминаю. Незаконное привлечение к уголовной ответственности является преступлением, как и грубое нарушение права гражданина на защиту. Если мер не примите - вам уже не отвертеться.
 
Ренат Кузьмин

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.