Прямой эфир

Министр финансов на распутье. Обе дороги ведут к дефолту

  • Telegram
Размещено: 09.10.2020
Министр финансов Сергей Марченко. Фото: liga.net
Какую дорогу к дефолту выберет министр финансов Марченко.
 
Благополучно украинцы давно перестали существовать. И вопрос сегодня даже не в благополучии. Вопрос в том, какую дорогу к дефолту выберет министр финансов Украины Сергей Марченко?
 
Марченко уже перестал во время телевизионных ток-шоу бравурно заявлять, что с госфинансами все в порядке, и он легко сможет обслужить внешний и внутренний долг. На встрече 6 октября с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом министр финансов Украины уже с беспокойством говорил о том, что до конца этого 2020 г. сохраняется большая нагрузка на бюджет, связанная с платежами по погашению и обслуживанию госдолга в размере 3 млрд долл. США. Но где брать деньги в падающей экономике на выплату долгов?
 
Поэтому сейчас министр на распутье: либо решительно реформировать национальную финансовую систему и создавать в Киеве международный Инвестиционный ХАБ, при этом подорвав собственную власть, но зато в десятки раз увеличив экономическую активность в Украине. Либо идти по пути олигархической модели с резким снижением жизненного уровня населения, но сохраняя за собой власть и теряя последние остатки репутации в глазах западных партнеров и украинцев.
 
Да, надо срочно делать выбор, как говорится, здесь и сейчас. Выбор непростой. Или экономика страны свалится под откос, причем гарантированно, с учетом внешних и внутренних факторов, и придется объявлять дефолт. Или мы сможем удержаться, и с 2021 г. начнем отползать от края долговой пропасти.
 
А пока куда ни кинь, везде становится хуже, зато политическая "верхушка", вскормленная олигархами, все подобрала под себя: госфинансы, природные ресурсы, контроль над бюджетом и СМИ. И что получили? Только по официальным оценкам Нацбанка, государственный долг Украины в 2020 г. достигнет 62% ВВП, в апрельском прогнозе НБУ этот показатель ожидался на уровне 60% ВВП.
 
Александр Гончаров

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.