Прямой эфир

Есть достаточно причин для увольнения трех министров

  • Telegram
Размещено: 21.09.2020
Министры Украины. Фото: podrobnosti.ua
Есть предостаточно причин для отставки министра финансов Сергея Марченко, министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко и и.о. министра энергетики Ольги Буславец.
 
Минфин я бы переименовал в министерство внешних кредиторов. Есть институциональная, функциональная неспособность реализовывать масштабные проекты помощи населению и бизнесу в условиях беспрецедентного кризиса.
 
Это проявляется в неспособности находить источники финансирования колоссального дефицита бюджета в 300 млрд грн и запускать масштабные программы с миллионами получателей помощи.
 
Минфин с Агентством по управлению госдолгом превратились в подобие торговцев ценными бумагами. Если министерство захвачено лобби инвестбанкиров, кроме как зарабатывать на "купи-продай" на рынке ценных бумаг, они ничего не умеют. Они не будут переучиваться под бюджетирование. Они переучат министерство под свои цели и задачи.
 
По сообщениям Минфина, на меры по борьбе с коронавирусом было потрачено 25 млрд грн, и я уверен, что туда запихнули зарплаты полицейских, кучи других затрат, которые с проблемой не связаны. На досрочный выкуп долгов было потрачено больше 30 млрд грн в эквиваленте. Такого безумия не допускает ни одна страна в мире.
 
По министру экономики обобщенную претензию озвучил глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев - отсутствие стратегического видения развития экономики. Экономист А. Кущ также говорит, что в министерстве нет экономических смыслов. Нет ни качественной промышленной политики, не тезисов по реиндустриализации, ни проведения антицикличной политики занятости.
 
Министерство энергетики кто-то относит к экономическому блоку, кто-то нет. Но претензий и к нему немало.
 
Оно превратилось в министерство "тяни-толкай" по балансированию интересов двух олигархов. Одному нужна дорогая электроэнергия, другому дешевая. Каждый месяц меняется политика. Перейдены все красные линии - я имею в виду остановку атомных энергоблоков и предбанкротное состояние Энергоатома, с риском для систем безопасности этого предприятия.
 
Атомную энергетику весной схлопывали ради того, чтобы реализовать накопившиеся после теплой зимы остатки угля для генерации электроэнергии.
 
За что на самом деле уволят?
 
Прогонять аутсайдеров будут не за "двойки" при выполнении работы. За праведным гневом всегда стоит рационализм.
 
Министерство финансов - это прежде всего контроль над таможней и налоговой. Каждый министр расставляет в этих ведомствах своих людей. Самая ожесточенная борьба - за региональные таможни. Поскольку экономика у нас потоковая, главная задача - потоки контролировать. Министра финансов будут убирать, чтобы поменять главного налоговика, главного таможенника и привести своих людей на региональные таможни.
 
Смена министра экономики, уточняет эксперт, в большей мере связана с управлением госпредприятиями, а также большой приватизацией.
 
Хотят приватизировать флагманы экономики. Понятно, что никаких системных инвесторов там не будет. Просто хотят из этих предприятий выдоить что-то. Для этого нужны две ключевые должности - министра экономики и главы Фонда госимущества.
 
По Министерству энергетики все сложно и просто. Эксперт говорит, что руководить поставят человека из сферы влияния того олигарха, который сейчас на коне, и само министерство - это флюгер, который показывает направление олигархического ветра. Нынешнюю и.о. министра Буславец прямо с Ринатом Ахметовым не связывают и, в отличие от премьера Дениса Шмыгаля, в структурах ДТЭК она не работала. Но в 2019 г., занимая должность директора Директората энергетических рынков Минэнерго, разрабатывала проект постановления Кабмина о скидке на газ для ООО "ДТЭК Востокэнерго".
 
Хотят сменить министра энергетики, значит, один олигарх ослабил механизмы управления - может, на выборах не того, кого нужно поддержал. И другой хочет реванша.
 
Тут важно, что у политикума и электората претензий в связи с увольнениями не будет. У каждого в голове есть свой список претензий к провинившимся.
 
То есть перед выборами достаточно выгнать пару-тройку "двоечников". Тем более приятно, что есть за что. А будет нужно - и Кабмин в полном составе.
Алексей Кущ

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.