Прямой эфир

Если верить прогнозам МВФ, курс доллара к концу года превысит 35 грн

  • Telegram
Размещено: 15.06.2020
Девальвация гривны. Фото: Iamir.info

В Меморандуме МВФ обозначил средний курс 2020 года как 30 грн за доллар. А значит, нас ждет девальвация.

Какой именно будет девальвация, я не знаю. Тут зависит от того, как считают специалисты МВФ.

Если пойти простейшим путем и сравнить ВВП на конец года - в гривне и в долларах - получится 30. Но это - очень неграмотная модель, потому что тогда мы должны предположить, что весь год курс был именно таким. А сейчас в обменках, напомню, - 25,6.

Если считать среднегодовое значение, начинается более интересная петрушка. Нужно брать гривневый ВВП за каждый месяц и делить его на среднемесячный курс. А можно, условно, брать ВВП за семь месяцев и делить его на средний курс за 7 месяцев. Можно добавлять усреднение, экстраполяции, корреляции и прочие яции. В общем, масса вариантов. В любом случае, получится девальвация. Но в зависимости от сценария, в конце 2020 года получается курс то 30 грн за доллар, то 35 гривен, то 45 гривен.

Я сделал банальные упражнения с Excel. Если допустить, что ВВП растет одинаково каждый месяц (а это не так), - то полгода мы прожили при среднем курсе 26. Чтобы в конце года выйти на 30 - нужно резко ускоряться.

Например, можно уже в июле устроить девальвацию до 34 гривен за доллар. Тогда арифметика работает, и в конце года мы выходим на среднегодовое значение 30.

А если протянуть еще квартал и девальвацию начать только в октябре, то к концу года нужно выходить уже на курс 43 гривны за доллар. А значит, девальвация будет более шокирующей.

В общем, интересную деталь подметили коллеги из Interfax. Это еще не значит, что в 2020 году произойдет девальвация. Ведь на 2021 год МВФ прогнозирует средний курс чуть выше 28 гривен за доллар. Это тоже есть в бумагах.

Но тогда объясните мне, почему арифметика такая. Ведь нам "продали" Меморандум под знаком стабильности. Мол, будет провал в экономике и безработица, зато курс и инфляция останутся на месте.

Сергей Лямец

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.