Прямой эфир

Экономический кризис в Украине только начинается: Цифры

  • Telegram
Размещено: 17.09.2020
Кризис в Украине только начинается. Фото: glavcom.ua

Давайте без эмоций и ура-патриотизма проанализируем посткарантинную экономическую ситуацию в Украине, рассматривая только беспристрастные цифры и факты. Тем более, что 14 сентября Кабмин Д.Шмыгаля утвердил проект бюджета-2021 с дефицитом аж 6% ВВП и привычно спрогнозировал из цикла "пальцем в небо" рост экономики Украины в следующем 2021 г. на уровне 4,6% и инфляции в 7,3% (ну, сами понимаете, трудно забыть обещание премьера создать 500 тыс. новых рабочих мест).

Итак, во-первых, спад украинской экономики идет по очень жесткому и даже жестокому сценарию, а именно:

1. Становится все тревожнее и печальнее, т.к. по состоянию на 1 сентября 2020 г. количество публичных акционерных обществ в Украине сократилось до 1310, или на 13,9% (!) по сравнению с 1 сентября 2019 года.

2. За январь - июнь этого 2020 г. финансовый результат (разница между доходами и расходами) до налогообложения больших и средних украинских предприятий составил 29,2 млрд грн, что в 7,5 раза меньше (!), чем за I-е полугодие прошлого 2019 г. (тогда предприятия получили 218,1 млрд грн).

3. Доля убыточных украинских предприятий за январь - июнь текущего 2020 г. достигла рекордных 36,6% (в 2019 г. было 24,9%).

4. Согласно ежеквартальному Инфляционному отчету НБУ спад реального ВВП Украины во II-м квартале этого 2020 г. составил около 11% в годовом измерении.

Во-вторых, теневая экономика Украины неразрывно связана с реальной и если падает реальный сектор экономики, падает и теневой - это закон рынка, а выводы делайте сами:

1. По оценкам компании Ernst & Young при поддержке Mastercard в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве с Минэкономики Украины, НБУ и Госстатом четвертую часть от официального ВВП Украины, или 846 млрд грн, составляют теневые операции.

2. Значительная часть теневой экономики порождена наличными расчетами - 19,7% ВВП Украины, или 702 млрд грн - это наличная теневая экономика.

3. По разным независимым экспертным подсчетам 45% - 50% украинской экономики находится в тени.

Судя по этим показателям, возвращение экономической активности у нас в стране будет долгим. И спорить тут нечего. Но худшее еще впереди, ведь если мощный удар по нашим рынкам пришелся со стороны внутреннего спроса, то теперь очень серьезно страдает внешний спрос из-за пандемии. Да, это не конец, это только начало.

Что делать? Снова повторяю, принимать новую Инвестиционную стратегию на базе Закона №2284.

Александр Гончаров

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.