Супрун рассказала, как "оторвать" ребенка от гаджетов

Размещено: 29.04.2019
Супрун рассказала, как "оторвать" ребенка от гаджетов Ребенок с телефоном. Фото: detki.co.il

Детям до двух лет лучше не проводить время перед экраном или с телефоном. Об этом рассказала и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Отмечается, что для детей постарше  - сидеть перед экраном или телефоном можно до 60 минут.

Супрун также подчеркнула, что есть много других способов удержать внимание ребенка.

Она уточнила, что полноценный сон и физическая активность может помочь ребенку сохранить свое зрение, а также стать позитивнее.

С рекомендации по физической активности, по ее словам, важно следующее:

  • Быть активными как можно больше и различными средствами. Хороший способ привлечь малыша двигаться - интерактивные игры на полу.
  • Для тех малышей, которые еще не двигаются активно, нужно хотя бы 30 минут в день (во время, когда они не спят) проводить в положении на животе. Привлекайте их двигать конечностями, тянуть, толкать или хватать небольшие предметы.
  • Не желательно, чтобы ребенок находился более часа в колыбели, качели или в слинге на спине. Чем меньше времени в ограниченном пространстве, то лучше развивается моторика ребенка и уменьшаются риски иметь лишний вес.
  • Для детей от двух лет и старше нужно проводить около 3-х часов в движении. Активность может быть различной интенсивности - игра с мячом, прогулки, танцы, интерактивные игры и тому подобное. Чем больше, тем лучше. Важно, чтобы дети имели возможность двигаться как на улице, так и в помещении.
  • Если ребенку нужно сидеть, старайтесь что-то читать или рассказывать. Или поощрить ее играть в настольные игры, головоломки, к рисованию, лепке или пения. В отличие от просмотра чего на экране или игры с телефоном, эти активности имеют большие преимущества для когнитивного развития малыша.

В итоге, Супрун подчеркнула, что полноценный сон, физическая активность могут обеспечить здоровое развитие ребенка.

Как сообщал NEWSONE ранее, Уляна Супрун назвала семь фактов необходимости вакцинации.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.