Заявление NEWSONE в связи с давлением на телеканал

Размещено: 09.07.2019
Заявление NEWSONE в связи с давлением на телеканал Телеканал NEWSONE

Во вторник, 9 июля, Национальный совет по ТВ и радиовещанию на срочном внеочередном заседании назначил внеплановую проверку телеканала NEWSONE. Основания для нее телеканал считает надуманными, а действия Нацсовета - давлением на независимое СМИ.

Мы убеждены, что при указанных условиях соблюдение и защита прав телеканала возможны только под пристальным вниманием общества и международного сообщества. Как телеканал, который всегда подает правдивую информацию, в том числе критикует представителей власти и информирует зрителей о политической позиции различных политсил и движений, NEWSONE регулярно подвергается давлению со стороны органов власти посредством проведения внеплановых проверок и вынесения предупреждений.

Удачно и цинично использовав информационный шум, поднятый против телеканала, как основание для созыва регулятора, члены Нацсовета безосновательно назначили внеплановую проверку, откровенно пренебрегая положениями статьи 15 Конституции Украины, которыми четко установлено: "Цензура запрещена".

Более того, воспользовавшись ситуацией, Нацсовет хочет использовать ее для расширения собственных полномочий, авторитарно заявляя, что "Нацсовету нужно предоставить право на применение карательных мер без проведения проверок" и "Нацсовету мешают в работе установленные законом процедуры проверки и привлечения к ответственности". На протяжении длительного времени орган, который призван защищать права журналистов, занимается цензурой и запугиванием, о чем его представители прямо заявили на заседании: "Слишком много демократии сейчас".

Поэтому пока мировое сообщество работает в Украине и во всем мире над утверждением свободы и демократии, помогая преодолеть препятствия и вызовы, которые стоят перед свободным демократическим миром сейчас, Нацсовет пошел по пути своих духовных наставников - большевиков: беспощадный террор против тех, кого регулятор назовет "врагом народа". А "враг народа" в их воображении - каждый, кто имеет другое мнение.

NEWSONE готов и дальше бороться за права телезрителей знать правду!

NEWSONE - единственный независимый!