Заявление Международного редакционного совета телеканала NEWSONE

Размещено: 08.07.2019
Заявление Международного редакционного совета телеканала NEWSONE Телеканал NEWSONE

Мы, члены Международного редакционного совета телеканала NEWSONE, решительно осуждаем факты беспрецедентного давления со стороны крайне правых радикалов и запугивания журналистов телеканала в связи с выполнением ими своих профессиональных обязанностей.

Украина уже длительное время, к сожалению, находится среди лидеров в мире по количеству случаев насилия в отношении работников СМИ, препятствования их деятельности. Но нынешняя ситуация вызывает особое возмущение даже на этом неутешительном фоне.

Свобода слова и уважение прав журналистов является одной из базовых ценностей в Европейском Союзе и одним из четких критериев определения готовности Украины к евроинтеграции, который закреплен в Соглашении об Ассоциации ЕС - Украина.

Также распространенным представлениям в Европе является убеждение в том, что социальной ответственностью СМИ является их сознательное участие в популяризации культуры мира, диалога и толерантности. Анонсированный телеканалом NEWSONE телемост Украина - Россия с участием простых граждан двух стран вполне соответствует этой европейской традиции. Тем более вызывает обеспокоенность, что срыв этого телемоста был осуществлен за счет грубого давления со стороны тех общественных движений и парамилитарных организаций, которые в отчетах многих международных правозащитных организаций определены как экстремистские и даже неонацистские.

На этом фоне вызывает удивление полное отсутствие реакции относительно таких действий радикалов как со стороны украинских правоохранительных органов, так и руководства Украины.

Вместо поддержки усилий, направленных на поиск путей урегулирования конфликта на Донбассе, новоизбранный президент Украины фактически закрыл глаза на давление и запугивание канала NEWSONE и журналистов, прилагающих соответствующие усилия.

Надеемся, эти факты станут предметом внимательного изучения и должной реакции как со стороны институтов ЕС в целом, так и стран-участниц Нормандского формата частности.

Члены Международного редакционного совета:

Натан Гилл, депутат Европейского Парламента
Дэвид Коберн, депутат Европейского Парламента
Арне Герике, депутат Европейского Парламента
Юрий Будяк, генеральный директор телеканала NEWSONE
Василий Голованов, Генеральный продюсер телеканала NEWSONE
Олег Волошин, председатель Международного редакционного совета телеканала NEWSONE


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.