Прямой эфир

В Японии появятся "умные" банкоматы, распознающие мошенников

  • Telegram
Размещено: 06.11.2018
Банкоматы в Японии. Фото: coinspot.io

Японская компания Hitachi вскоре выпустит банкоматы со встроенным искусственным интеллектом и функцией распознавания лиц, благодаря чему смогут самостоятельно предотвращать преступления, связанные с мошенничеством. Об этом сообщает The Mainichi.

Так, после начала работы пользователя с банкоматом нейросеть оценивает внешность человека и прогоняет его фото по базе клиентов банка, держателем карты которого она является.

В случае возникновения подозрений система может попросить клиента прервать телефонный разговор (который также может подслушивать), снять солнцезащитные очки, шапку либо шарф. Если же пользователь откажется, то не сможет снять деньги или выполнить другие операции.

Кроме этого, система камер позволяет нейросети оценивать поведение и мимику человека. Также у банкоматов есть доступ к полицейским базам, благодаря чему сможет распознать пользователя, ранее осужденного за мошенничество.

"Новая функция банкомата является действительно инновационной, поскольку сама машина может помочь предотвратить преступления. Мы ожидаем, что это будет очень эффективно", - заявили в компании.

Как сообщал NEWSONE ранее, неизвестные в четверг, 1 ноября, подорвали банкомат на улице Большая Панасовская в Харькове.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.