Задержанный за взяточничество фискал оказался на свободе

Размещено: 10.04.2020
Задержанный за взяточничество фискал оказался на свободе Взятка. Фото: ua.news

7 апреля 2020 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и внутренней безопасности ГФС задержали начальника следствия налоговой милиции ГФС в Киевской области, Чепеля Александра Васильевича, во время получения 50 тыс. долларов, пишет mignews.com.ua

Вроде бы фискал требовал деньги от предпринимателя за закрытие уголовного дела против него и дальнейшее невмешательство в хозяйственно-финансовую деятельность предприятия.

По версии следствия деньги требовались через адвоката, который выступил посредником. Согласно сообщениям в СМИ, до адвокатской деятельности Войтенко был подчиненным Чепеля - заместителем начальника следствия налоговой милиции Житомирской области, в то время, как Чепель был начальником следствия. Во время их работы, в г. Житомир неоднократно проходили акции протеста с требованием увольнения и люстрации Чепеля и Войтенко. 

9 апреля 2020 года, постановлением судьи Высшего антикоррупционного суда Широкой Екатерины Юрьевны, Чепель был освобожден из-под стражи при условии внесения залога в размере 252 тыс. гривен. Войтенко суд избрал домашний арест в виде меры пресечения.

Отправив подозреваемых фактически домой, судья Высшего антикоррупционного суда Екатерина Широкая обеспечила им комфортные условия пребывания во время следствия. Ведь подозреваемые обладают большими имениями со значительной площадью как домов, так и земельных участков вокруг.

Известно, что посредник при передаче взятки, адвокат и экс-фискал Сергей Войтенко, имеет в собственности дом в г. Житомир, по ул. Сосновая, где и будет находиться на домашнем аресте.

Главный фигурант - Чепель - обладает имением в с. Тетеровка по улице Речной, в пригороде Житомира, а также арендует квартиру в Киеве, на улице Преображенской.

Относительно руководящего состава ГФС в Киевской области также проводится служебное расследование - должностные лица отстранены от выполнения служебных обязанностей.

Из-за коррупции ГФС и существования налоговой милиции, которая требует взятки за закрытие уголовных производств, ведение бизнеса в Украине продолжает быть проблемным делом для предпринимателей. Более того, коррупционеры, которых НАБУ задерживает "на горячем", странным образом оказываются на свободе по решению суда, дает им возможность избегать наказания, уничтожать доказательства или даже убежать и скрыться от следствия.

Хотя задержания Чепеля и происходило с участием внутренней безопасности ГФС, в общем Государственная фискальная служба нуждается в скорейшей ликвидации. На сегодня в ее ведении осталась лишь скандальное известна налоговая милиция, которая устраивает "торги" за закрытие фиктивных уголовных дел.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.