Возьмите свитер, приседайте, пейте воду: Супрун рассказала, как пережить выборы наблюдателям и членам избиркомов

Размещено: 30.03.2019
Возьмите свитер, приседайте, пейте воду: Супрун рассказала, как пережить выборы наблюдателям и членам избиркомов Избирательный участок. Фото: telegraf.com.ua

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун дала советы членам избирательных комиссий, наблюдателям на выборах и командах экзитполов, которые 31 марта будут работать целый день и всю ночь. Пост с советами она опубликовала в своем Facebook.

"Возьмите еду. Заказать пиццу - не вариант: она сухая, малопитательная и вам будет хотеться еще. В  день выборов вам понадобятся яблоки, бананы, курага, мандарины и чернослив. В них, кроме сахара, есть клетчатка, витамины и микроэлементы", - посоветовала Супрун.

Кроме сладкого, организму нужна белковая пища: например, омлет, орехи, сыр или мясо. Чиновница также напомнила, что важно пить воду.

"Сухость во рту, головокружение, усталость - скорее всего, это жажда. Сухой воздух, в голове туман, много разговариваете, некогда выпить кофе? Выпейте обычной воды", - сказала она.

Кроме того, Супрун написала, что можно взять с собой зубную щетку, чтобы почувствовать себя более свежими.

"Помойте руки и возьмите полотенце. Контакт с бюллетенями и большим количеством людей оставляют на руках грязь, бактерии и вирусы, а нервы и много кофе делают ладони потными… Сушить руки лучше собственным полотенцем. Также возьмите сухие и влажные салфетки - позаботьтесь о своем комфорте и гигиене", - прибавила она.

По словам чиновницы, полезно будет делать приседания или вставать и растягиваться.

"Пока греется вода на чай, пока двигается очередь в туалет - сделать 20 приседаний и предупредить застой крови в венах и боли в пояснице", - порекомендовала и.о. министра.

Нужно также проветривать участок, так как "нехватка кислорода и избыток углекислого газа вызывают сонливость и рассеянность".

На всякий случай лучше взять аптечку - вдруг кто-то порежет палец бумагой или же у кого-то заболит голова и повысится температура.

Супрун также сказала иметь при себе сменную и теплую одежду.

"Чем больше вы будете хотеть спать, тем сильнее будете мерзнуть. Когда телу необходим сон, становится меньше гормонов щитовидной железы, возрастает уровень мелатонина, а уровень гормона стрессу и боевой готовности сходит на нет. Температура тела может снизиться, а вам понадобится свитер", - отметила она.

Как сообщал NEWSONE ранее, Ульяна Супрун рассказывала украинцам, как избежать стресса на выборах.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.