Прямой эфир

В Полтавской области машины скорой помощи не выдали врачам, они стояли на стадионе

  • Telegram
Размещено: 31.08.2020
Скриншот. Фото: newsone.ua

Еще с марта в Украине начали вводить реформу скорой помощи, которая должна включать и изменение квалификации работников экстренной службы, и расширение сети подстанций и закупку новых машин для службы.

На последнее из государственного бюджета было выделено более 200 миллионов гривен. Но не все машины, которые закупались, попадали в больницы сразу - выделилась Полтавская область. Закупленные еще в марте кареты скорой помощи находились на стадионе "Ворскла" в Полтаве 4 месяца.   Хранение новых скорых происходило с разрешения генерального директора клуба "Ворскла" - сына директора департамента здравоохранения Полтавской области Олега Лысака.

Губернатор Полтавской области Олег Синегубов все никак не мог обеспечить выход машин в работу, несмотря на эпидемию коронавируса. Он объяснил ситуацию тем, что машины не могли взять на баланс.

Выдали скорые медицинским учреждениям только в конце лета. Да и было бы кому выдавать. Областной кардиоцентр начали реконструировать еще с 2016 года. Общий объем использованных средств - 400 миллионов гривен. Строительство финансировалось на деньги областного и государственного бюджетов, уже несколько месяцев открытие кардиоцентра откладывается. Последней датой было 15 августа, но медицинское учреждение не открыли.

Областные власти под руководством Олега Синегубова не проводили проверки по факту задержек выдачи карет скорых и открытия кардиоцентра, может, именно из-за отсутствия контроля все это не было завершено вовремя.


Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.