Прямой эфир

В Минздраве рассказали, кто находится в зоне риска повторного заражения COVID-19

  • Telegram
Размещено: 16.12.2020
Тест на коронавирус. Фото: rv.gov.ua

Коронавирусом повторно рискуют заразиться те, кто переболел в первый раз в легкой форме. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава.

Отмечается, что у большинства переболевших коронавирусом людей вырабатываются антитела.

"Главная причина – недостаточное количество антител, которые выработались во время болезни. И хотя этот вопрос еще не до конца изучен, ученые все чаще делают такие выводы", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что уровни этих антител могут быть разными: у пациентов с тяжелой формой заболевания - выше, а у тех, у кого было легкое или бессимптомное течение заболевания, - ниже, что увеличивает вероятность повторного заболевания

"В основном у людей, инфицированных SARS-CoV-2, иммунная реакция развивается в течение нескольких первых недель после инфицирования. В глобальных масштабах исследования распространенности на основе серологического скрининга показывают, что среди людей, охваченных исследованиями, инфицировано менее 10%, а это значит, что подавляющее большинство населения мира остается восприимчивой к этому вирусу", - добавили в ЦОЗ.

Как сообщал NEWSONE ранее, согласно данным мониторинга безопасности СНБО, 12 декабря коронавирус за прошедшие сутки в Киеве обнаружили у 1899 человек.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.