Прямой эфир

В Днепре появилась первая инклюзивная платформа в Украине

  • Telegram
Размещено: 29.08.2020
Инклюзивная платформа . Фото: newsone.ua

Первая инклюзивная платформа появилась в Украине – в Днепре. Теперь платформа на обычной трамвайной остановке стала выше уровнем за тротуар на тридцать сантиметров, благодаря чему подниматься стало легче. Платформу также оборудовали тактильной плиткой.

"Нами был изучен опыт других городов Украины, был изучен зарубежный опыт и была сделана такая попытка организовать первую инклюзивную платформу для маломобильных групп населения для того, чтобы они могли попадать в общественный транспорт без помощи или с минимальной помощью окружающих", - рассказал начальник инспекции по благоустройству ДГС Руслан Мороз.

Платформа стала удачным пилотным проектом - говорят в Днепровской мэрии.

"Сейчас уже она функционировала три недели, мы видим, что супер. И поэтому есть в планах создание девяти остановок по улице Рабочей, а также запланировано создание инклюзивной остановки на перекрестке улиц Гоголя и Яворницкого и на улице Шолохова", - отметили в мэрии.

Общественные активисты говорят: к людям с инвалидностью Днепр всегда был лояльным городом и продолжает улучшать для них условия.

"Мы долго работали как с проектантами, так и с подрядчика, с департаментом транспорта и я очень благодарна за вот это время. Наконец-то у нас взаимопонимание. То есть те остановки, которые ненормативные - их сейчас переделывают", - отметила председатель ОО "Центр адаптации людей с инвалидностью "Океан добра" Ольга Волкова.

Такие остановки станут более комфортными не только для людей с инвалидностью, но и для людей почтенного возраста, мам с колясками и других маломобильных групп населения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.