В США рождественское письмо Линкольна ушло с молотка за $60 000

Размещено: 25.12.2018
В США рождественское письмо Линкольна ушло с молотка за $60 000 Фото: sah.wikipedia.org

Письмо 16-го президента США Авраама Линкольна, которое тот до Рождества прислал родственникам его жены, было продано на аукционе в США за 60 тысяч долларов. Об этом сообщает CNN.

"Линкольн написал письмо за несколько дней до Рождества в разгар Гражданской войны 1863 года. В нем он призвал к объединению разрозненной войной страны", - говорится в сообщении.

Линкольн написал это письмо, чтобы мистер и миссис Крейг (родственники супруги Линкольна) могли безопасно передвигаться по стране и вернуть свою плантацию в Арканзасе:

"Я желаю, чтобы им было разрешено вернуться и вновь начать выращивать культуры на плантации на реке Миссисипи в нескольких милях ниже Хелены, опустошенной во время нынешней войны. И чтобы вооруженные силы Соединенных Штатов в этом районе не трогать мистера и миссис Крейг, пока они ведут себя как мирные и преданные граждане США", - говорится в письме.

Как сообщал NEWSONE ранее, справочник СССР со списком абонентов правительственной автоматической телефонной станции, который был издан в 1950 году, продали на торгах за 3 000 000 рублей. Также напомним, письмо Альберта Эйнштейна философу Эриху Гуткинду о вопросах религии было продано на аукционе за 2,8 миллиона долларов. Документ представляет собой ответ ученого на книгу Гуткинда Выбор жизни: библейский призыв к восстанию. В письме наиболее полно излагаются религиозные и философские воззрения Эйнштейна. А в Лондоне на аукционе ушло с молотка первое издание"Вечеров на хуторе близ Диканьки" Гоголя.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.