В полиции пожаловались на массовые фейки о карантине из-за коронавируса

Размещено: 17.03.2020
В полиции пожаловались на массовые фейки о карантине из-за коронавируса Нацполиция. Фото: tk.media

Киберполиция зафиксировала в последнее время множество слухов и публикацию недостоверных данных об общенациональном карантине, введенном из-за угрозы распространения коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции во вторник, 17 марта.

Правоохранители опубликовали скрин, на котором неизвестные призывают взрослых не выпускать детей до 18 лет на улицу и грозят им за это уголовной ответственностью. Также они рассказали о вбросе, что в одном из городов над спальными районами дезинфекторы распыляют из вертолетов.

"Те, кто публикует фейки в таких условиях, пытаются распространить панику и дестабилизировать ситуацию", - объяснили в полиции.

Стражи порядка призвали украинцев критически относиться к подобным слухам и сообщать о подобном в киберполицию по номеру 0442900110 или на электронный адрес callcenter@cyberpolice.gov.ua.

Граждан Украины предупредили, что достоверную информацию можно узнавать на сайте президента, Кабмина, Минздрава, МВД и других официальных ведомств.

Как сообщал NEWSONE ранее, правоохранители в рамках полномочий будут проверять документы граждан, выяснять их маршрут и контролировать выполнение карантина.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.