В Киеве в первую неделю апреля резко увеличилась загрязненность воздуха: данные исследователей

Размещено: 08.04.2020
В Киеве в первую неделю апреля резко увеличилась загрязненность воздуха: данные исследователей Дым. Фото: glavred.info

Загрязненность воздуха в столице Украины Киеве резко подскочила на прошлой неделе.

Об этом свидетельствуют данные исследований Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, опубликованны на их странице в Facebook.

Сообщается, что с 31 марта 2020 года по 6 апреля этого же года в Киеве призошло повышение днесуточных предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

Список по улицам столицы:

  • взвешенных веществ - в 1,0-1,6 раза на проспекте Победы, Бессарабской площади, улице Каунасской;
  • диоксида серы - в 2,1-2,7 раза на площадях Бессарабской, Демеевской, проспекте Победы улицах Семена Скляренко и Александра Довженко; В 1,4-1,9 раза - на всех постах города, исключая проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где среднесуточный содержание не превышал уровень ПДК С.Д.;
  • диоксида азота - в 4,9-5,6 раза на проспекте Победы, улицах Инженер Бородина, Скляренко, Бессарабской и Демеевской площадях; в 3,2-3,9 раза - на улице Каунасской и Оболонском проспекте; в В 2,4-2,9 раза - на всех постах города, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;
  • формальдегида - в 3,0-3,1 раза на проспекте Победы, Бессарабской площади, улице Скляренко, бульваре Вацлава Гавела; В 1,1-2,9 раза - на всех постах города.

"Всего на 12-ти стационарных постах обсерватории, где проводились ежедневные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха города, с 31 марта по 6 апреля 2020 было проанализировано 1 166 проб воздуха. Наблюдения на других четырех постах не проводили из-за карантина", - сказано в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям заявила, что загазованность воздуха в столице связана с высоким давлением и слабым ветром.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.