В детском лагере на Донбассе отравились 60 детей

Размещено: 17.07.2018
В детском лагере на Донбассе отравились 60 детей Фото: Facebook\Андрей Лысенко

Прокуратура начала расследование по факту отравления 60 детей в загородном детском учреждении оздоровления и отдыха "Ястребок" в Донецкой области.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко на странице в Facebook. 

По его информации, в понедельник, 16 июля, после ужина 60 детей почувствовали недомогание, повышение температуры и тошноту.

"В настоящее время госпитализированы 33 ребенка в медицинские учреждения городов Славянска, Краматорска и Лимана с симптомами острого кишечного отравления. Принято решение о госпитализации всех детей, которые почувствовали недомогание. Возраст госпитализированных - от 9 до 16 лет", - отметил Лысенко.

Всего в лагере "Ястребок" в с. Сосновое на оздоровлении находятся 134 ребенка. Сейчас принимаются меры для установления причин массового отравления детей и привлечения виновных к ответственности. Также отобраны образцы пищи, которой кормили детей.

По данному факту в ЕРДР внесены сведения по ч. 1 ст. 325 ("Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений") УК Украины.

Как сообщал NEWSONE, медики диагностировали дифтерию у 11-летнего мальчика из Черниговской области. Таким образом, с начала года в Украине зафиксировано четыре случая дифтерии.