В Австралии запретили использование пакетов из пластика и назначили штрафы

Размещено: 02.07.2018
В Австралии запретили использование пакетов из пластика и назначили штрафы Фото: Veganstvo.info

Использование одноразовых пластиковых пакетов с 1 июля запретили в Австралии, еще в двух штатах и в двух масштабных сетях супермаркетов. Об этом информирует DW. 

"Штрафы для нарушителей могут достигать 4,6 тысячи долларов США. Новый запрет введен в Квинсленде и Западной Австралии - таким образом, уже почти все территории страны-континента отказались от "одноразового пластика", за исключением Нового Южного Уэльса", - пишет издание. 

Согласно данным экологических организаций, австралийцы выбрасывают более семи тысяч одноразовых пластиковых пакетов в минуту. Новые правила запрещают розничным торговцам предлагать покупателям пластиковые пакеты. 

"По данным программы по охране окружающей среды ООН, в Мировом океане ежегодно появляется более 8 млн. тонн новых пластиковых отходов. В ООН выступают за полный запрет одноразового пластика до 2022 года - там говорят, что более 60 стран уже приняли соответствующие меры", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что многие покупатели агрессивно отреагировали на нововведение и согласно сообщениям австралийских СМИ "нападают на продавцов". 

Как сообщал NEWSONE, компании McDonald's и Starbucks в Индии были оштрафованы за использование изделий из пластмассы