Прямой эфир

Усов: Мое увольнение - это часть противодействия Уруского реформированию космической отрасли

  • Telegram
Размещено: 19.11.2020
Владимир Усов. Фото: 112.ua

Противодействие вице-премьер-министра - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского реформам в космической отрасли направлено на уничтожение космического потенциала страны. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил экс-глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов.

"Наша команда подготовила все необходимые реформы. И все документы по корпоратизации - законопроект, концепцию и отчет по корпоративному управлению в космической сфере, - направили в министерство Уруского. Наша команда также подготовила Концепцию космической сферы и проект Национальной космической программы. Но мы видим, что на словах разногласий с министерством нет, они якобы поддерживают это все, но реальные шаги со стороны Уруского говорят сами за себя: Программа заблокирована, корпоративная реформа заблокирована, законопроект не продвигается. И так как до конца года осталось очень мало времени, то я прогнозирую, что бюджет на Национальную космическую программу выделен не будет", - сказал он.

Владимир Усов напомнил, что еще на этапе конкурса заявлял о намерении разработать реальные реформы и получить конкретные результаты.

"Если для этого будет политическая воля Кабмина и президента, то у нас получится это сделать! Ведь окно возможностей для украинского космоса очень ограничено, у нас максимум есть пару лет. И если сейчас мы не проведем эти радикальные реформы, то потеряем потенциал космического государства. Каждый день блокирования реформ украинские космические предприятия теряют средства и людей. Наши специалисты, ответственные за сотни успешных пусков ракет по всему миру, всегда найдут себе работу. А найдем ли мы новых специалистов?" - сказал он.

Владимир Усов также отметил, что его стремительное увольнение, которое согласно СМИ, состоялось не без участия О. Уруского, стало для него неожиданностью: "О том, что я был уволен, я узнал из новостей. Я не получил никакой позиции от Министерства стратегической промышленности и его руководителя. И это хуже, чем просто проблема министра и главы агентства, если это системный вопрос, то он и будет продолжаться и ни один человек с навыками и амбициями на эту должность не пойдет", - подчеркнул он.

Присоединение Украины к соглашению "Артемида" экс-глава агентства назвал "сигналом всему миру", что Украина поддерживает стандарты ведущих космических государств и может выступать для них надежным партнером.

"Мы подтверждаем стандарты, правила игры, где государство выступает заказчиком и дает возможность предприятиям разрабатывать инновации, внедрять технологии, тем самым - создавая рабочие места в государстве. Я видел свою задачу в том, чтобы сделать фокус агентства на функции регулятора внутри государства, разработать космическую программу и дать возможность государственным предприятиям получать заказы и перейти на новый уровень, а с другой стороны - дать импульс развитию частных космических предприятий. Когда будет и кооперация с госпредприятиями и их конкуренция, тогда мы получим эффективный рынок и сможем интегрироваться в мировой рынок", - сказал он.

При этом Владимир Усов добавил: "Утром я увидел сообщение директора NASA, который назвал "большим шагом" присоединение Украины к соглашению "Артемида", он обозначил потенциал и возможности этого партнерства для Украины и США. Я надеюсь, что новое руководство агентства продолжит курс на развитие инноваций в космической сфере и создание новых возможностей, но из-за противодействия министерства в это слабо верится", - подытожил он.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.