Прямой эфир

Украину поделят на четыре "зоны": в августе карантин начнет действовать по-новому

  • Telegram
Размещено: 23.07.2020
Карантин в Украине. Фото: rbc.ua

Общенациональные ограничения на фоне коронавируса в Украине продлили до конца лета. Однако в августе адаптивный карантин будет действовать по-другому - регионы поделят на четыре "зоны".

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в четверг, 23 июля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По его словам, в областях Украины будут все так же ужесточать или ослаблять карантин в зависимости от эпидситуации. Однако последние события показали Минздраву, что и в пределах региона ситуация может быть разной.

"Поэтому было установлено, что у нас адаптивный карантин вводится не только на территории всего региона, а и в административно-территориальной единице - городе или районе", - отметил Степанов.

Еще одним нововведением станет деление регионов на четыре "зоны": "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную". Области будут попадать в какую-либо из них, исходя из таких показателей: заполненность больничных коек; количество тестирований на 100 тыс. населения; и еще два параметра, отображающие динамику заболеваемости COVID-19.

В регионах "зеленой зоны" будут стандартные правила: масочный режим в транспорте и людных местах; соблюдение дистанции; заполняемость театров и кино максимум на 50%; общественный транспорт перевозит лишь сидячих.

Дальше в зависимости от сложности будут идти "желтая", "оранжевая" и "красная зоны". Наиболее жестким карантин будет в последней. С полным списком ограничений можно ознакомиться на картинке ниже.

Степанов резюмировал, что область сможет перейти в другую зону, если в течение пяти дней будет наблюдаться положительная динамика по одному из показателей.

"Зоны" адаптивного карантина. Фото: moz.gov.ua

Как сообщал NEWSONE ранее, главный санврач Виктор Ляшко заявил, что меры адаптивного карантина в Украине могут ужесточить, если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться пять дней подряд. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.