У Зеленского успокоили киевлян и объяснили причину смога над столицей

Размещено: 17.04.2020
У Зеленского успокоили киевлян и объяснили причину смога над столицей Дым в Киеве. Фото: kyivcity.gov.ua

Запах гари в Киеве не представляет угрозы жизни людей. Более того, причиной смога стали не новые пожары в Чернобыльской зоне отчуждения, а очаги в Житомирской области.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины в пятницу, 17 апреля, по итогам ежедневного селекторного совещания.

Министр внутренних дел Арсен Аваков успокоил, что смог над Киевом не несет химической и радиологической угрозы. С его слов, радиационный фон в столице и области не превышает нормальных значений.

При этом глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин уточнил, что запах дыма в столице вызван не вновь вспыхнувшими пожарами в Чернобыльской зоне. Причина в очагах возгорания в Житомирской области.

"Все, что нам принесло, на 90% надуло из Житомирской области. Это все за счет ветров, которые идут в нашу сторону и накрывают Киев", - добавил Аваков.

Глава МВД напомнил, что накануне вокруг столицы и под Житомиром пронеслась песчаная буря. Сильный ветер валил деревья и сети электропередач.

Сегодня утром в Житомирской области выявили три новых пожара. Также в регионе горят торфяные месторождения. Из-за этого дым и запах гари держатся в воздухе несколько дней.

"Ни один из этих очагов не несет угрозы ни объекту "Укрытие", ни хранилищу радиационных отходов. Ситуация там контролируется", - отметил Аваков.

В свою очередь президент Владимир Зеленский попросил Минздрав как можно чаще информировать граждан, которые находятся в зоне распространения дыма от пожаров.

Министр здравоохранения напомнил украинцам, что нужно оставаться дома, плотно закрывать окна и двери, пить по несколько литров воды в день, а также как можно чаще делать влажную уборку.

Как сообщал NEWSONE ранее, пожар в Житомирской области тушат несколько сотен человек. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.