Труба рассказал, сколько дел открыло ГБР и кто в них фигурирует

Размещено: 28.03.2019
Труба рассказал, сколько дел открыло ГБР и кто в них фигурирует Роман Труба. Фото: unian.net

Представители Национальной полиции чаще всего фигурируют в делах Государственного бюро расследований. Об этом сообщил руководитель ГБР Роман Труба в ходе брифинга в четверг, 28 марта, передает NEWSONE.

По словам главы ГБР, на сегодняшний день в Бюро находится почти 5800 уголовных производств. При этом он отметил, что представители Нацполиции чаще всего фигурируют в делах против правоохранительных органов.

"В 2826 производствах фигурируют правоохранители. На втором месте - дела по военным преступлениям", - заявил Труба.

Кроме того, он указал, что Бюро также расследует дела, фигурантами которых является 30 народных депутатов.

"У нас есть значительное количество уголовных производств, в которых мы вызываем и будем вызывать народных депутатов... Участниками являются более 30 народных депутатов, которых мы будем допрашивать и давать их действиям юридический анализ. У нас есть основания говорить, что, возможно, депутаты имеют отношение к нецелевому использованию государственных средств. И именно в этом уголовном производстве является самое большое количество депутатов, которые будут вызваны, у нас к ним есть вопрос: почему был такой механизм, который они применили при использовании бюджетных средств", - сказал директор ГБР.

Как сообщал NEWSONE ранее, ГБР открыло уголовное дело в отношении главы ГПУ Юрия Луценко из-за разглашения информации о расследовании убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.