Трем украинским областям грозит карантин из-за овец, которых две недели морили голодом и жаждой

Размещено: 29.10.2018
Трем украинским областям грозит карантин из-за овец, которых две недели морили голодом и жаждой Фото: скриншот

Карантин грозит сразу трем областям Украины из-за сотни овец, которых две недели морили голодом на одесской таможне. Об этом сообщают СМИ.

Животных уже доставили из Одессы в Винницкую область. Сейчас овцы находятся в Тульчине, им делают анализы крови, чтобы проверить на наличие опасных инфекций. Если болезнь найдут, то сразу три области – Николаевская, Одесская и Винницкая – окажутся в карантине.

Животные сейчас находятся в отдельном отряде. Овцы самостоятельно едят, пьют и даже бегают.

Тем временем, в Киеве и Одессе в понедельник, 29 октября, протестовали зоозащитники. Они требовали честного и прозрачного расследования, а также установления виновных в этом преступлении. Прокуратура открыла по делу два уголовных производства.

Напомним, в порту Черноморска трехуровневая фура з 300 овцами простояла две недели. От животных отказался покупатель в Турции. Живой товар вернули в Украину. Но уже в Украине овец из терминала не выпускали из-за запрета ветеринаров - якобы животные в Турции могли подхватить опасные болезни. Все это время животных не кормили.

Как сообщал NEWSONE ранее, 54 овцы из фуры, которая две недели простояла в порту Черноморска Одесской области, погибли. Всего там находилось 300 животных


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.