Трагедия 11 сентября: 18 лет назад в США произошел самый кровавый теракт в мире

Размещено: 11.09.2019
Трагедия 11 сентября: 18 лет назад в США произошел самый кровавый теракт в мире Горящие небоскребы. Фото: businessinsider.com

Серия самых масштабных терактов в мире произошла в Соединенных Штатах Америки 11 сентября 2001 года.

Весь мир в этот день вспоминает эту жуткую катастрофу. А началась она с того, что утром 11 сентября группа террористов захватила четыре американских пассажирских самолета. Они были гражданами Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ливана.

Два борта были направлены в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий врезался в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый лайнер упал в поле. Его пассажиры и команда пытались отбить у террористов.

После попадания самолетов в небоскребы ВТЦ в них начался пожар и они обрушились. В Вашингтоне разрушилось левое крыло здания Пентагона.

В результате трагедии погибли 2977 человек из 92 стран, еще 24 пропали без вести. Это самый крупный теракт по количеству жертв в мире. Около года понадобилось спасателям, чтобы полностью расчистить завалы. А тление и горение обломков двух небоскребов продолжалось 100 дней.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида".

11 сентября 2011 года на месте трагедии был открыт "Национальный мемориал "11 сентября" и музей". Его строительство длилось шесть лет. Памятник посвящен тем, кто погиб при теракте и участвовал в спасении людей.

Как сообщал NEWSONE ранее, в США архивисты случайно на распродаже нашли уникальные фото с места теракта 11 сентября 2001 года.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.