В Огайо ушел художник Дэн Роббинс, который создал первые картины по номерам

Размещено: 05.04.2019
В Огайо ушел художник Дэн Роббинс, который создал первые картины по номерам Картина по номерам. Фото: dx.com

Дэн Роббинс, художник, который создал первые картины по номерам и помог превратить их в американскую сенсацию в 1950-х годах, умер. Об этом сообщает NBC.

Роббинсу было 93 года. Его сын рассказал, что художник, чьи работы были отвергнуты некоторыми критиками, но чей талант был позже отмечен Национальным музеем американской истории Смитсоновского института, умер в понедельник, 1 апреля, в Сильвании, штат Огайо.

Он уточнил, что до прошлого месяца его самочувствие было хорошим.

Роббинс работал дизайнером упаковок в компании Palmer Paint Company в Детройте, когда в конце 1940-х годов он предложил идею раскраски по номерам. Он сказал, что вдохновение к нему пришло от Леонардо да Винчи.

"Я вспомнил, что слышал, что Леонардо использовал пронумерованные фоновые рисунки для своих учеников, и я решил попробовать что-то подобное", - сказал Роббинс в 2004 году.

Его первой работой стал абстрактный натюрморт. Он показал его своему боссу Максу Кляйну, которому картина не понравилась.

Однако Кляйн увидел потенциал в общей концепции и сказал Роббинсу придумать что-то, что люди захотят нарисовать. Первыми рисунками были ландшафты, затем идеи Роббинса распространились на лошадей, щенков и котят.

"Я сделал первые 30 или 35 картин сам, затем я начал раздавать их другим художникам", - сказал Роббинс, которому больше нравились пейзажи.

Хотя наборы для рисования по номерам Craft Maste не "выстрелили" моментально, продажи быстро росли и достигли пика в 20 миллионов в 1955 году. Однако через несколько лет рынок оказался переполнен, продажи упали, и Кляйн продал компанию.

Роббинс провел большую часть своей жизни в Детройте. Он был скромен в своей работе и не слишком беспокоился о негативных отзывах на свои картины.

По словам Уильяма Лоуренса Берда-младшего, куратора выставки 2001 года, критики стали рассматривать наборы для рисования по номерам в качестве метафоры для коммерциализированной культуры, и выразили сожаление по поводу того, что они намного превосходят по количеству оригинальные произведения искусства, висящие в американских домах.

"Некоторые в музее подвергли сомнению идею празднования повального увлечения красками и их влиянием на искусство", - сказал Берд.

"Я никогда не утверждал, что раскрашивание по номерам - это искусство, но это прекрасный опыт в творчестве для каждого человека, который обычно не берет в руки кисть и не окунает ее в краску", - отметил Роббинс на открытии выставки своих картин в 2001 году.

У Роббинса остались сыновья Майкл и Ларри, а также несколько внуков и правнуков.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Париже на аукционе продадут револьвер, которым застрелился Ван Гог.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.