Прямой эфир

Синоптик опроверг выпадение снега под Киевом в начале лета и объяснил аномалию

  • Telegram
Размещено: 03.06.2020
Град под Киевом. Фото: strana.ua

Снегопад не шел в Киевской области во вторник, 2 июня. На опубликованных снимках изображен лишь нерастаявший град.

Об этом рассказал синоптик Харьковского регионального центра по гидрометеорологии и директор Клуба любителей метеорологии Игорь Кибальчич на странице в Facebook.

Он объяснил, что в относительно холодных неустойчивых воздушных массах градины, которые формируются в облаках, просто не успевают растаять при падении на землю.

В таких случаях люди наблюдают обильный градовый покров. Иногда он может устилать поверхность на несколько сантиметров, внешне напоминая слой снега.

"Однако если их рассмотреть близко, то можно заметить, что это - скопление мелких ледяных шариков, размерами 5-10 мм, часто смерзшихся и наполовину растаявших", - обратил внимание Кибальчич.

По его словам, чаще всего такое явление наблюдается в апреле-мае, когда конвективные процессы весьма активные, но минусовые температуры в облаке расположены ближе к земле, чем в середине лета.

Синоптик напомнил, что все крупные капли во время ливня - не что иное, как растаявший в процессе полета град. И только достаточно крупные экземпляры не успевают полностью растаять.

Что касается горных регионов, то там снег может идти и в мае, и в июне. Такая погода там не в новинку, поскольку на нее прямо влияет высота местности.

Град под Киевом. Фото: facebook.com/mammatocumulus

Как сообщал NEWSONE ранее, необычное явление наблюдали жители одного из поселков в Киевской области во вторник, 2 июня - в Демидове внезапно прошел снег.

Источник: facebook.com/mammatocumulus

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.