Прямой эфир

Штаб АТО: Донбасс находится под угрозой экологической катастрофы

  • Telegram
Размещено: 05.12.2017
Штаб АТО: Донбасс находится под угрозой экологической катастрофы

Российско-оккупационные войска на Донбассе пытаются создать зону экологического бедствия.  Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО на своей странице в Facebook.

Сообщается, что оккупанты воздействуют на инфраструктурные объекты Донбасса, вывозя оборудование предприятий в Россию и затоплением шахт.

"Главная причина экологической угрозы заключается в том, что оккупанты, безжалостно уничтожая инфраструктуру Донбасса и вывозя предприятия и оборудование в Россию, прекратили откачивать из донбасских шахт воду. Это в недалеком будущем грозит затоплением оккупированных территорий. А если учесть, что в Донбассе есть множество химических предприятий, то вполне вероятно, что на этих территориях будет опасно жить", - говорится в сообщении.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак добавил, что правительство предоставляет дополнительные средства, чтобы откачивать воду из тех шахт, которые есть между контролируемой и неконтролируемой территорией.

Отмечается, что на переговорах в Минске, Украинской стороной неоднократно поднимался вопрос о необходимости создание экспертной группы, которая вела наблюдения за состоянием окружающей среды на Донбассе.

Как сообщал NewsOne ранее, представители незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной "ЛНР" обстреляли поселок Врубовка Луганской области.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.