Прямой эфир

Шмыгаль предложил открыть в Украине завод зарядок для электромобилей и поставлять их в ЕС

  • Telegram
Размещено: 13.11.2020
Денис Шмыгаль. Фото: eadaily.com

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил Евросоюзу построить в Украине завод по производству аккумуляторов для электрокаров. Об этом он заявил в ходе онлайн-встречи 12 ноября с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам межинституциональных отношений и прогнозирования Марошем Шефчовичем, передает пресс-служба правительственного портала.

"Мы могли бы рассмотреть возможность строительства на территории Украины завода по производству аккумуляторов для электрокаров или производства электроавтобусов, которые могли бы поставляться в страны Европы и на другие мировые рынки", – отметил Шмыгаль.

Также Шмыгаль предложил рассмотреть запуск совместного проекта по поддержке Украины в сфере верификации информации о запасах критического сырья.

По словам премьера, для Украины важно начать вместе с ЕС изучать рудопроявления полезных ископаемых и подготовить к аукциону несколько месторождений тех минералов, которые внесены в стратегический перечень Европы.

Шмыгаль отметил, что Украина уже разговаривала с Европейским банком реконструкции и развития о проекте верификации запасов месторождений полезных ископаемых в нашей стране. Банк готов дать на него 200 млн евро.

"Для Украины была бы важной помощь ЕС в рассмотрении такой кредитной линии на уровне Еврокомиссии, чтобы мы с ЕБРР смогли проработать этот вопрос. Этот проект касается не только верификации запасов, но и подготовки месторождений к аукциону", – заявил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что дальнейшая интеграция во внутренний рынок ЕС, закрепленная Соглашением об ассоциации, остается основной целью Украины в экономическом сотрудничестве с Евросоюзом.

Отмечается, что Шмыгаль и Шефчович смогли договориться о партнерстве в сфере критического сырья.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал людей брать больничные из-за коронавируса и пообещал возместить их все.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.