Прямой эфир

Россияне создали устройство, которое определяет наличие COVID-19 в воздухе (видео)

  • Telegram
Размещено: 27.08.2020
Устройство. Фото: nangs.org

Российские специалисты разработали прибор, который может определить, есть ли частицы коронавируса в воздухе. Одна процедура занимает до получаса. Об этом сообщает Telegram-канал РИА Новости.

Создателем устройства стал Красногорский завод им. С.А. Зверева. Его специалисты первыми в России представили машину для выявления в воздухе вирусов, в том числе коронавирусов.

Гендиректор предприятия Александр Новиков уточнил, что один автоматический анализ пробы воздуха занимает от 10 до 30 минут, в зависимости концентрации патогенов и других факторов.

Испытания прибора закончились в июне, теперь готовится его сертификация. В то же время на заводе уже готовы производить устройства большими партиями.

"Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности", - подчеркнул Новиков.

Как сообщал NEWSONE ранее, британские ученые выяснили, что симптомы коронавирусной инфекции могут проявляться даже спустя несколько месяцев, после того как пациент выздоровел.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.