Противоречит мировым тенденциям: в ЕС выступили против восстановления смертной казни США

Размещено: 26.07.2019
Противоречит мировым тенденциям: в ЕС выступили против восстановления смертной казни США Флаг Евросоюза. Фото: headtopics.com

Европейский Союз засудил возвращение смертной казни в Соединенных Штатах Америки. Сообщение об это появилось на официальном сайте Службы внешних действий Евросоюза.

"После 16 лет фактического моратория департамент юстиции США вчера объявил, что Федеральное правительство возобновит применение высшей меры наказания. Такое решение противоречит растущим тенденциям относительно отмены смертной казни как в США, так и во всем мире. Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, что отражено в Универсальной декларации прав человека, и является жестким, антигуманным и унизительным наказанием", - сказанно в заявлении.

Также представитель ЕС напомнил, что Европейский Союз категорические отвергает смертную казнь в мире. А в дальнейшем будет продолжаться работа для того, чтобы отменить ее во всем мире.

Как сообщал NEWSONE ранее, Соединенные Штаты Америки впервые за 20 лет проведут смертные казни. Известно, что все пятеро заключенных, которым предстоит казнь, судили за убийство.