Переход на летнее время в 2018 году: когда украинцам переводить часы

Размещено: 23.03.2018
Переход на летнее время в 2018 году: когда украинцам переводить часы

Перевод часов на летнее время в Украине в 2018 году состоится в ночь на 25 марта. Стрелки часов необходимо будет перевести на час вперед, сообщает NEWSONE.

Переход на летнее время осуществляется в 3 часа ночи, поэтому украинцам придется просыпаться пораньше. Согласно постановлению Кабмина процедура перехода на летнее время уже более 20 лет осуществляется в последнее воскресенье марта.

На летнее время вместе с Украиной перейдут более 110 стран мира. Переход пройдет по всей стране кроме аннексированного Крыма и некоторых районов Луганской и Донецкой областей. 

Врачи называют переход на летнее время ощутимым стрессом для человеческого организма, а потому советуют ложиться спать не позднее 23:00 по новому времени. Медики также рекомендуют чаще ходить пешком и больше дышать свежим воздухом, пить больше воды, отказаться от тяжелой пищи и не перегружать организм работой и физическими нагрузками - тогда перенести переход на летнее время будет легче. 

Также считается, что переход на летнее время экономит электроэнергию до 3%. 

Стрелки часов переводят на летнее и зимнее время, начиная с 1981 года. Ранее считалось, что Украина последний раз переведет часы в 2012 году и останется во втором часовом поясе. Однако правительство не рассматривало данный вопрос, поэтому в последнее воскресенье марта процедура пройдет без изменений. Последней страной, отказавшейся от перехода на сезонное время, стала Турция.

Как сообщал NEWSONE, проект резолюции с призывом об отмене ежегодного перевода стрелок часов был подготовлен в Европарламенте. Документ обращен к Еврокомиссии и разработан в комитете Европарламента по вопросам транспорта.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.