Пандемия коронавируса: в МИД рассказали, как продвигается эвакуация украинцев

Размещено: 19.03.2020
Пандемия коронавируса: в МИД рассказали, как продвигается эвакуация украинцев Эвакуация украинцев. Фото: apimages.com

Спикер Министерства иностранных дел Екатерина Зеленко в прямом эфире телеканала NEWSONE рассказала, как обстоят дела с эвакуацией украинцев из разных стран на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

"Мы наладили достаточно эффективное взаимодействие с Министерством инфраструктуры и Госпогранслужбой. Наши коллеги за границей в украинских представительствах активно сотрудничают с компетентными органами иностранных государств, чтобы обеспечить возвращение наших соотечественников в кратчайшие сроки", - отметила она.

Она уточнила, что к эвакуации привлекают тур-операторов, чартерные рейсы, железную дорогу. Также Украина пытается договориться со многими странами о транзитном проезде наших граждан.

"По состоянию на сейчас (19 марта, - ред.) на родину вернулось больше 16 тысяч украинцев", - сказала Зеленко.

С ее слов, на эвакуацию граждан Украины из дальних уголков мира, в том числе со Шри-Ланки, не будут идти деньги налогоплательщиков. Власти уже договорились, чтобы людей оттуда забрали авиакомпании, которые туда их завозили. Также компания SkyUp снизила цены на билеты, чтобы украинцы могли добраться домой из ключевых мировых столиц.

"Мы еще решаем, как будет выглядеть логистика возвращения, в том числе из Польши, сколько будет поездов и самолетов. Но, безусловно, в разных странах ситуация разная. Например, в египетских отелях украинцев закрыли на карантин, они не могут покинуть гостиницу, и это усложняет их эвакуацию", - подчеркнула Зеленко.

Спикер МИД выразила надежду, что в ближайшее время домой вернутся еще тысячи украинцев, и призвала всех регистрироваться с системе ДРУГ, которая поможет дипломатам понять, что вам нужна эвакуация. 

"Мы дополнительно проверили систему ДРУГ на функциональность и выяснили, что она работает стабильно. Однако происходит много ситуаций, когда граждане ошибаются при введении своей электронной почты и потом не могут авторизоваться", - добавила она.

Как сообщал NEWSONE ранее, президентский самолет приземлился в аэропорту "Борисполь". Он вернул из Австрии 33 украинца, которые не могли своими силами вернуться домой из-за закрытия границ на фоне карантина. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.