Омелян заявил о запуске перевозок грузов из аэропорта Белой Церкви в 2019 году

Размещено: 05.02.2019
Омелян заявил о запуске перевозок грузов из аэропорта Белой Церкви в 2019 году Аэропорт Белой Церкви. Фото: kv.oblast.online

Международные авиационные грузоперевозки будут запущены из аэропорта Белой Церкви уже в 2019 году. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время пресс-конференции, передает УНН.

"Мы всячески поддерживаем инициативу местных органов власти по преобразованию действующего аэропорта в Белой Церкви на международный ультимативный транспортный узел. В этом году мы планируем предоставить ему международный статус и запустить грузовые перевозки на регулярной основе", - сказал он.

Омелян сказал, что грузовые перевозки из Белой Церкви должны начаться уже в августе текущего года.

При этом директор КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" Сергей Кандауров добавил, что общая стоимость проекта, по подсчетам европейских экспертов, составляла 67 млн долларов, которые надо вложить в течение трех лет. Данный комплекс будет осуществлять ремонт, грузоперевозки, базирование самолетов, а также пассажирские перевозки в системе лоукост.

Кандауров добавил, что спрос на аэропорт растет - за желающих совершить там ремонт, также есть заинтересованность перевозчиков.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что частные железнодорожные компании могут начать работать в Украине уже в 2019 году.