"Ограбление Нацбанка": украинского банкира задержали на границе с российским паспортом

Размещено: 18.09.2017
"Ограбление Нацбанка": украинского банкира задержали на границе с российским паспортом

Мужчина, которого обвиняют в хищении сотен миллионов гривен рефинансирования Национального банка, был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Правоохранители установили, что задержанный причастен к выводу более 510 млн грн из банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил тридцать пять миллионов гривен рефинансирования Нацбанка. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник заключил от имени банка ряд мнимых сделок, по которым заведение было доведено до неплатежеспособности. После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн грн ", - объяснили в СБУ.

Отмечается, что подозреваемый был объявлен в розыск, однако более трех лет ему удавалось скрываться от следствия.

Злоумышленника удалось перехватить на пункте пропуска "Гоптовка" Харьковской области при попытке выехать в Россию с паспортом гражданина РФ.

В свою очередь суд определился с мерой пресечения, которая предусматривает содержание под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Как сообщал NewsOne ранее, Соломенский районный суд столицы принял решение избрать депутату Киевского горсовета Сергею Крымчаку меру пресечения в виде содержания под стражей.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.