Прямой эфир

Николаевский порт "Ольвия" передали в концессию компании из Катара

  • Telegram
Размещено: 20.08.2020
Порт Ольвия. Фото: svidok.info

Николаевский порт "Ольвия" был передан в концессию катарской компании QTerminals.

Об этом сообщили министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram.

"Только что в онлайн-режиме в присутствии министра транспорта и коммуникаций Катара Джасима Аль Сулейти передан в концессию второй морской порт в Украине - специализированный порт "Ольвия" в Николаеве", - написал Криклий.

Компания QTerminals управляет крупнейшим портом Катара - Хамад, его стоимость оценивается в более чем в 7 миллиардов долларов. При этом на первом этапе инвестировать в украинский порт будут около 3,4 миллиарда гривен.

"Всего за 35 лет концессии будут привлечены до 17,3 миллиарда гривен инвестиций. Это первая прямая катарская инвестиция, вторая по объему инвестиций после Криворожстали и одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины за всю историю независимости", - добавил министр.

В частности, одним из условий договора является ежегодный платеж в размере не менее 80 миллионов гривен. Это в 16 раз больше, чем прибыль порта за прошлый год.

"Концессионер должен обеспечить минимальный объем перевалки грузов не менее 2,55 миллиона тонн в год. Около 80 миллионов гривен будет направлено на улучшение инфраструктуры Николаева. Планируется строительство новых объектов недвижимости на территории предприятия - зернового терминала/универсального перегрузочного комплекса. В течение первых шести лет концессионер гарантирует занятость трудовому коллективу и надлежащий уровень ЗП", - пояснил Криклий.

Снимок. Фото: t.me/vladyslavkryklii

Как сообщал NEWSONE ранее, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов допустил в будущем возможность концессии больниц и университетов.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.