Прямой эфир

NASA впервые в истории нашли воду на Луне: видео

  • Telegram
Размещено: 26.10.2020
Луна. Фото: apostrophe.ua

Американская компания NASA впервые зафиксировала следы воды на солнечной стороне Луны. Об этом сообщили в пресс-службе самой компании на канале в YouTube.

Известно, что открытие было осуществлено при помощи летающего инфракрасного телескопа SOFIA, которая размещается на борту самолета Boeing 747.

"Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis (по высадке американских астронавтов на Луну в 2024 году)", - сообщил глава агентства Джим Брайденстайн в своем Twitter.

В то же время по словам сотрудника Центра космических полетов имени Годдарда Кейси Хоннибалл, изучающей данные о возможных запасах воды на Луне, на солнечной стороне Луны в рамках исследований, проводившихся с использованием обсерватории SOFIA, были "впервые зафиксированы молекулы воды".

Как сообщал NEWSONE ранее, марсоход NASA Curiosity сфотографировал пылевой вихрь, который пронесся по Красной планете над выжженным ландшафтом.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.