Могерини: Страны Евросоюза не намерены перемещать свои посольства в Иерусалим

Размещено: 12.12.2017
Могерини: Страны Евросоюза не намерены перемещать свои посольства в Иерусалим

Страны Европейского союза не будут переводить свои посольства в Иерусалим несмотря на признание президентом США Дональдом Трампом этого города столицей Израиля.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Я знаю, что премьер-министр Израиля несколько раз упоминал, что ожидает, что другие последуют решение Дональда Трампа о перемещении посольства в Иерусалим. Он может сохранять свои ожидания относительно других стран, но со стороны государств-членов Европейского Союза этого шага не будет", - заявила она.

По ее словам, во время двухчасовой встречи министры иностранных дел ЕС сошлись на том, что прочный мир между израильтянами и палестинцами остается приоритетом для Евросоюза.

"Я должна сказать, что премьер-министр Нетаньяху понял, я думаю, что в этом вопросе есть полное единство ЕС: единственное реалистичное решение конфликта между Израилем и Палестиной базируется на существовании двух государств, с Иерусалимом как столицей как государства Израиль, так и государства Палестина", - уточнила Могерини.

Как сообщал NewsOne, ранее президент США Дональд Трамп несмотря на предостережения мирового сообщества признал Иерусалим столицей Израиля

Украина выступает за соблюдение норм международного права и считает необходимым выполнять решения Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима.