Минобразования: Аттестацию выпускников учреждений профобразования должны провести дистанционно

Размещено: 08.04.2020
Минобразования: Аттестацию выпускников учреждений профобразования должны провести дистанционно Минобразования. Фото: golos.ua

Министр образования Украины заявил, что учреждения профобразования должны дистанционно провести аттестацию выпускников. Об этом сообщает пресс-служба ведомтсва.

"Сейчас мы имеем ситуацию, когда большая часть учеников профтехзаведений ждет завершения карантина, чтобы пройти квалификационную аттестацию и получить диплом. Чтобы они не теряли время, мы просим учреждения провести аттестации дистанционно", - сказал он.

В разъяснениях министерства объясняется, как осуществить аттестацию выпускников, для которых производственная практика полностью или частично пришлась на период карантина, а перенести ее в дистанционный формат нельзя из-за особенностей профессии. Так, Минобразования предлагает учитывать оценки таких учеников по производственному обучению, которое они отработали в заведении с мастерами.

"Речь идет об оценке только тех тем, производственная практика для которых была запланирована на время карантина. Это позволит допустить таких выпускников к дистанционной государственной квалификационной аттестации", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Министерство образования и науки пока не планирует продлевать учебный год для школьников и студентов. Экзамены и зачеты высшие учебные заведения проведут дистанционно.