Минфин решил проблему с возмещением предприятиям ЖКХ льгот и субсидий

Размещено: 31.01.2018
Минфин решил проблему с возмещением предприятиям ЖКХ льгот и субсидий

Министерство финансов Украины решило проблему с возмещением предприятиям ЖКХ льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

“Министерство финансов решило проблемные вопросы возмещения предприятиям ЖКХ льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с новым механизмом монетизации субсидий, введенного с 1 января 2018 года”, - рассказали в ведомстве.

В Минфине пояснили, что монетизация субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги с 2018 года является первым этапом реформирования системы расчетов по субсидиям, предусматривающим переход на прозрачные и своевременные расчеты “живыми” средствами по субсидиям между государством и исполнителями услуг.

“С целью осуществления своевременных расчетов с ОСМД и ЖСК Минфин 30 января предоставил разъяснения Казначейству относительно перечисления субвенции по предоставлению льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также было подготовлено поручение Казначейству на перечисление денежными средствами части субвенции на оплату квартирной платы и других услуг по нормативам, установленным Минфином”, - говорится в сообщении Минфина.

Расчеты с ОСМД/ЖСК до введения второго этапа монетизации субсидий будут осуществляться через счета, открытые в учреждениях банков, а с бюджетными учреждениями — через специальные регистрационные счета, открытые в органах Казначейства.

Как ранее сообщал NEWSONE, народный депутат Алена Бабак заявила, что украинцы могут в январе потерять право на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. 


Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.