Маски на улицах и запрет прогулок: в Украине ужесточат карантин из-за эпидемии COVID-19

Размещено: 01.04.2020
Маски на улицах и запрет прогулок: в Украине ужесточат карантин из-за эпидемии COVID-19 Карантин в Украине. Фото: apostrophe.ua

Украинское правительство планирует ужесточить карантинные условия в стране из-за эпидемии коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании в среду, 1 апреля, передает пресс-служба Кабмина.

В Украине хотят ввести обязательную самоизоляцию для людей старше 60 лет, а также запретить прогулки в парках и зонах отдыха. Остальных украинцев обяжут сидеть дома и не выходить без нужды. При этом на улице нельзя будет появляться без маски или респиратора, а также ходить больше чем по двое. 

Детям до 16 лет запретят находиться в общественных местах без взрослых. Нельзя будет гулять на площадках, а также посещать массовые мероприятия. Исключение - выгул собак, и то лишь по одному. 

Шмыгаль уточнил, что ужесточение карантина подготовили по поручению президента Владимира Зеленского. Премьер призвал правительство принять документ с доработкой в течение дня.

Однако обмудсмен Людмила Денисова попросила дать сутки на формирование документ таким образом, чтобы он не нарушал права человека и был юридически корректным.

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты подтвердили уже 57 случаев заболевания COVID-19 в Киевской области по состоянию на 1 апреля.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.