Крупнейшая европейская навигационная система перестала работать

Размещено: 14.07.2019
Крупнейшая европейская навигационная система перестала работать Навигация. Фото: avtoritet.su

Европейская глобальная навигационная спутниковая система Galileo поломалась и приостановила свою работу. Об этом передает пресс-служба компании на официальном портале.

С воскресенья, 14 июля, пользователи перестали получать сигнал и нет возможности использовать навигационную систему со спутников.

Также на сегодня, все рабочие спутники навигационной системы имеют статус "не используются (по целевому назначению).

В компании добавили, что до их следующего сообщения Galileo приостанавливает обслуживание пользователей. При этом сигналы со спутников не должны использоваться для определения местоположения.

По данным некоторых СМИ, проблема связана с комплексом точного времени системы Galileo, который находится в Италии.

Galileo - одна из нескольких мировых глобальных спутникових навигационных систем. Это совместный проект спутниковой системы навигации Евросоюза и Европейского космического агентства. Кроме стран ЕС в проекте участвуют Китай, Израиль, Южная Корея и Украина. Общие затраты оцениваются в 4,9 миллиардов евро. Она предназначена для решения геодезических и навигационных задач. В отличие от американской GPS и российской ГЛОНАСС, система "Галилео" не контролируется национальными военными ведомствами, однако в 2008 году парламент ЕС принял резолюцию "Значение космоса для безопасности Европы", согласно которой допускается использование спутниковых сигналов для военных операций, проводимых в рамках европейской политики безопасности.

Как сообщал NEWSONE ранее, новая политика Североатлантического альянса будет направлена на освоение возможностей космоса как важного элемента обеспечения обороны НАТО.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.