Прямой эфир

Криклий рассказал об амбициозных планах по снижению смертности на дорогах Украины

  • Telegram
Размещено: 08.09.2020
Авария на дороге. Фото: avto.informator.ua

Министерство инфраструктуры намерено в ближайшее десятилетие вполовину снизить аварийность и смертность на дорогах Украины.

Об этом заявил глава ведомства Владислав Криклий на встрече в формате "государство-to-бизнес", передает УНИАН во вторник, 8 сентября.

С его слов, за ближайшие четыре года цель Мининфраструктуры планирует уменьшить на 30% аварийность и смертность на дорогах. До конца 2030 года показатель хотят снизить до 50%.

"Это защита более 1,5 тысячи людских жизней и избежание травм более 15 тысяч людей", - сказал он.

Криклий со ссылкой на данные Всемирного банка уточнил, что Украина теряет 2% потенциального ВВП из-за гибели и травмирования граждан в авариях.

Чиновник уверен, что основой для повышения безопасности на проезжей части станут цифровые дороги и интеллектуальные транспортные системы.

Он добавил, что в местах концентрации ДТП уже строится 26 кольцевых развязок, устанавливаются 76 демпферных систем и обустраивается 887 пешеходных переходов с автономным освещением.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство внутренних дел установит до конца 2020 года еще 220 автоматических систем видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.