Прямой эфир

Известное озеро Синевир полностью замерзло: фото гуляющих по нему туристов

  • Telegram
Размещено: 21.12.2020

Озеро Синевир. Фото: ukrinform.ua

Самое большое озеро Украины - Синевир - полностью покрылось льдом. Об этом сообщает Укринформ в понедельник, 21 декабря.

Водоем расположен в Межгорском районе Закарпатья на высоте 989 метров над уровнем моря. Сейчас плес озера целиком замерзло. Днем температура воздуха колеблется в пределах -3 градусов. 

Возле Синевира туристов не много, но присутствующие свободно гуляют по льду, поскольку рядом нет каких-либо предупредительных знаков. В это время года желающие могут пересечь озеро вдоль и поперек, в том числе дойти до центрального острова с флагом Украины и перейти на другой берег.

Журналисты отмечают, что туристы играют в импровизированный хоккей и катаются на льду. Трещин на поверхности нет, но из-за неровности к катанию на коньках она не пригодна.

Справка: озеро Синевир - самое большое и глубокое высокогорное озеро Украины. Оно образовалось в результате перекрытия горного потока камнями после землетрясения 10-11 тыс. лет назад. Площадь его плеса составляет 4-5 га, а глубина - 8-10 метров. 

Купаться в Синевире нельзя, поскольку вода тут холодная и летом. Максимально она нагревается до +13 градусов. Посередине озера есть островок, который прозвали "Морским глазом" за внешний вид.

Как сообщал NEWSONE ранее, на популярном украинском курорте в Запорожской области – Бердянске – Азовское море покрылось льдом.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.